Noite de premiação reúne produtores expositores da Festa da Uva

A comissão organizadora da 50.ª Festa da Uva e 7.ª Expo Caqui recebeu os agrônomos, voluntários, autoridades e patrocinadores para o evento anual que premia os produtores expositores. Na ocasião, foi apresentada a Festa da Uva deste ano aos presentes.

A noite de premiação teve início com as menções honrosas e em seguida, foram entregues troféus aos produtores expositores que conquistaram a 1.ª a 7.ª premiação.

Na categoria caqui rama forte, o grande campeão foi o produtor do bairro Abadia e representante da Cooperativa Agrícola Nossa Senhora das Vitórias, Senhor Luiz Borriero. Os proprietários da Chácara Guarani ficaram com o título de grandes campeões nas categorias uva niagara branca apresentação e uva niagara rosada apresentação.

Confira a lista dos produtores e as categorias premiadas

Menção Honrosa

Viveiro de mudas jardim: mudas de alface
Clamar conservas: compota de pêsssego
Irmãos Benvegnu: hibisco
Maria José Bichara: cesta de hortaliças
Nilson Michelin: limão taiti
Paola Ribeiro Tomazela: batata doce
Rafael Lourenção Nunes: mexirica
Rose Mary Skelton Celidônio: pimenta buth jolokia
Moacir Pedro Biasi: jaca, abacaxi, caju, manga, melancia
Família Scarassati: laranja champagne, jatobá, tamarindo, urucun
Irmãos Percichito: cará moela, limão africano, mexirica do rio, cidra
Natal Lourenção: mamão, pimenta comari, cará moela
Rafael e Tiago Trombetta: limão siciliano

1.º Prêmio

Moacir Pedro Biasi: carambola
Daniel e Davi Luiz Morelli: maracujá doce
Fernando Loschi: atemóia
José Carlos Tura Junior: jaca
Yoshinobu Kusse: goiaba vermelha, atemóia gefner, pitaia, laranja dekopon
Aparecido Florian: figo roxo, figo da índia
Cauã Strabello: laranja ponkan
Milton Lourenção: uvas finas
Paulo Antonio Lourençon: caqui giombo
Vinhos Micheletto: uva Isabel, uva máximo
Célio José Biasi: caqui fuyu
Orivaldo de Jesus: uva niagara rosada mais doce
Marisa Aparecida Pretti Ortiz e Rubens Ortiz: caqui taubaté
Inibaldo Pagotto e Irmãos: uva niagara rosada embalagem
José Valter Pagotti e Irmãos: uva niagara branca embalagem
Gulherme e Rafael Pagotto: uva niagara rosada embalagem

2.º Prêmio

Alci Roberto Previtali: atemóia e figo roxo
Yoshinobu Kusse: abacate
Rafael Conti Micheletto: caqui fuyu, ponkan
Fernando Gonçalves dos Santos: caqui taubaté
Cesar Rinaldo Pretti: caqui rama forte
Inibaldo Pagotto e Irmãos: uva niagara rosada apresentação

3.º Prêmio

Jurandir Aparecido de Campos: figo roxo
Rafael e Tiago Trombetta: figo roxo
Cauã Strabello: caqui fuyu
Marisa Aparecida Pretti Ortiz e Rubens Ortiz: caqui rama forte
José Valter Pagotti e Irmãos: uva niagara rosada embalagem
Moisés Pagotto e outros uva niagara rosada apresentação

4.º Prêmio

Orivaldo de Jesus: uva niagara rosada apresentação
José Stocco e Orlando Alves: caqui rama forte

5.º Prêmio

Antônio e Wagner Stocco: caqui rama forte

6.º Prêmio

Paulo Antonio Lourençon: caqui rama forte

7.º Prêmio

Célio José Biasi: caqui rama forte